Самарские аграрии завершили посевную кампанию

Фильтры

Регион

Новости

Самарские аграрии завершили посевную кампанию

Несмотря на скоротечную весну, посевная кампания – 2012 прошла организовано и завершилась 25 мая – в оптимальные агротехнические сроки, сообщает министерство сельского хозяйства Самарской области.

Посевные площади региона остались на уровне прошлого года, а вот структура посевов изменилась: возросла доля зерновых культур, уменьшилась доля подсолнечника. Востребованной и популярной культурой для самарских аграриев стал нут, его площадь посева увеличилась на одну треть. Выросли посевные площади рапса и сои. По предварительным данным, общая посевная площадь зерновых и зернобобовых культур составит более 920 тыс. га, из которых на долю озимых зерновых приходится 40%. Технические культуры размещены на площади около 520 тыс. га.

В рамках совещания были намечены и перспективы дальнейшей работы, в том числе мероприятия по подготовке к кормозаготовительным и уборочным работам, а также формированию урожая 2013 года.

В настоящее время на полях области ведется междурядная обработка, химзащита растений и борьба с вредителями.

На очереди аграриев – заготовка кормов. В зимовку 2012-2013 годов самарским аграриям предстоит заготовить не менее 24 центнеров грубых и сочных кормов на 1 условную голову. Если погодные условия сохранятся благоприятными, уборка начнется раньше намеченных сроков, а некоторые районы уже приступили к заготовке.

Источник: samru.ru

Также в разделе

Комментарии (0)