В Самарской области началась уборка масличных

Фильтры

Регион

Новости

В Самарской области началась уборка масличных

В некоторых хозяйствах Самарской области уже приступили к уборке озимых масличных культур. В остальных районах губернии уборку озимых зерновых культур аграрии начнут на 2-2,5 недели раньше обычных сроков.

По информации областного Минсельхоза, в прошлом году уборка озимых зерновых культур в Самарской области официально стартовала в первых числах августа, передает ИА «Казах-Зерно». Первыми кампанию традиционно открыли южные районы губернии.

Как отмечают в региональном Минсельхозе, техническая готовность по уборочным комбайнам в районах сейчас составляет 90%. «Процент готовности техники позволит провести работы в оптимальные сроки», - отметили в ведомстве.

Сейчас сельхозтоваропроизводители Самарской области заготавливают корма. Сельхозорганизациями и крестьянско-фермерскими хозяйствами (КФХ) скошено более 82 тыс. га трав. В личных подсобных хозяйствах муниципальных районов области также ведется заготовка сена и сенажа. Всего заготовлено более 41 тыс. тонн сена.

Продолжаются работы по уходу за посевами сельскохозяйственных культур, подготовке паровых полей, заготовке кормов. Более половины районов области проводят вторую междурядную обработку кукурузы и подсолнечника. Практически все районы завершили вторую обработку пара.

Напомним, в этом году в регионе планируют собрать 1,5 млн тонн зерна. Это почти на 400 тыс. тонн больше, чем годом ранее. Увеличить валовой сбор зерна планируется за счет брошенных сельскохозяйственных угодий.

Под увеличение валового сбора и новые посевные площади была изменена и структура сева. Зерновые культуры разместили на площади 1 млн га, что больше, чем в прошлом году, за счет увеличения посева как озимых, так и яровых зерновых культур. Также увеличилась по сравнению с прошлым годом и площадь технических культур, которые занимают теперь свыше 600 тыс. га - это около трети всех губернских посевов. В то же время посевные площади картофеля, овощей и бахчевых культур сохранены на уровне прошлого года.

Источник: kazakh-zerno.kz

Также в разделе

Комментарии (0)