Не радует подсолнечник своей ценой аграриев Самарской области

Фильтры

Регион

Новости

Не радует подсолнечник своей ценой аграриев Самарской области

Не поскупились на покупку самых хороших семян, не жалели денег на удобрения, да и солярку жгли, как говорится, вдоволь - только бы уберечь растения от сорняков. «Сделали все, как по учебнику», - рапортуют агрономы.

Но на этот раз «палочка-выручалочка» сельчан - подсолнечник, за который обычно удается выручить неплохие деньги, подвел. 5 центнеров с гектара - это в 3 раза меньше, чем в прошлом году. А на некоторых полях семечки и вовсе убирать не стоит - там подсолнухи «нужно искать с биноклем». Аграрии до последнего надеялись, что на эту позднюю культуру засуха все-таки повлияет не так сильно. «Одно утешает, - смеются полеводы, - на КамАЗах экономится топливо». В урожайные годы бункер у комбайна наполняется за 10 минут, и машины не успевают возить семечки на склад. А теперь грузовики часами дожидаются, когда же, наконец, загорится маячок, оповещающий о том, что пора забирать урожай. Не радует подсолнечник и своей ценой. «Привезешь на элеватор, - жалуются аграрии, - а там высчитают за просушку семечек и за операцию по удалению мусора - на руки получишь 8 тысяч рублей за тонну».

По сравнению с затратами на эту культуру, слишком маленькие деньги. Последняя надежда аграриев на федеральные деньги, которые должны поступить в качестве компенсаций за понесенные убытки в результате засухи, передает «ГТРК Самара».

Источник: AgroNews

Также в разделе

Комментарии (0)